Фонд социального страхования РФ, Ульяновское региональное отделение

Добавить фото
Добавить видео
432072, Ульяновская область, Ульяновск, Карбышева, 8
  • Регион: Ульяновск и Ульяновская область
  • Район: городской округ Ульяновск
  • Город: Ульяновск
  • 238 просмотра(ов) 0 Отзывов

    Телефоны организации

    • (8422) 54-45-67
    Рекламировать Нашли ошибку?

    Схема проезда

    Фонды социального страхования в Ульяновске

    Отзывы о Фонде социального страхования РФ, Ульяновском региональном отделении

    Написать новый отзыв

    Вопросы и ответы

    Уволенный 31.12.2013 по возрасту пенсионер 41 г. р. , хочет оплату больничного, выписанного с сегодня.

    Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255 (с изм. и доп. от 03.12.2011) регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособностиВ соответствии с п. 3 ст. 13 настоящего Федерального закона если в течение 30 календарных дней после увольнения работник предприятия заболевает или получает травму, то работодатель по последнему месту работы обязан будет оплатить больничный лист. Для получения пособия работник обязан предоставить работодателю больничный лист, а также трудовую книжку, которая понадобится для подтверждения того, что к моменту начала заболевания, бывший работник на другие предприятия, организации не устраивался.
    Необходимо помнить, что предъявить работодателю больничный лист на оплату необходимо не позже 6 месяцев со дня его закрытия. При обращении за пособием по истечении шести месяцев, решение о его назначении принимается территориальным органом Фонда социального страхования РФ и только лишь при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.

    подскажите, какая форма о справки,которая выдается с последнего места работы, где указанна сумма о зарплате за 2 года?

    Приложение № 1
    к приказу Министерства труда
    и социальной защиты
    Российской Федерации
    от 30 апреля 2013 г. № 182н"
    Форма
    СПРАВКА

    о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись

    Могут ли удержать?

    Нет, ни в теории, ни в практике удержать выплаченное пособие не могут. Нет справки, значит должны были сразу в выплате отказывать, а сейчас уже ни чего сделать нельзя. Придется работодателю смирится с тем, что выплатил это пособие не за счет ФСС, а за счет прибыли предприятия.
    Разве что в дальнейшем, когда вы из отпуска по уходу выйдете, то можно "сэкономит" эту сумму, например, при выплате вам премий каких-нибудь, если они на вашем предприятии бывают.

    Фонд социального страхования РФ, Ульяновское региональное отделение - отзывы, схема проезда, новости и вакансии на сайте Городской житель. Портал о городской жизни в Ульяновске.